Оформление дачных строений по окончании дачной амнистии

Добрый день. Как оформить паспорт на дачный домик, если на землю есть кадастровом свидетельство. Хотим купить дачу с мужем, а строения без документов. В какую сумму нам обойдётся самим оформить документы на дачные строения.

, Галина, г. Красноярск
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Галина!

Оформление дома по Дачной амнистии требует предварительной подготовки документов: разрешения на строительство; подтверждения права собственности (таковым признаются договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, акты и решения местной администрации и др.); технический план дома или другого строения.

Пакет документов вместе с квитанцией об оплате госпошлины и заявлением на регистрацию объекта подается в Росреестр.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина.Оформление дома на садовом участке, на самом деле, разрешения на строительство не требует. Строение без документов. А земельный участок? Кадастровый паспорт не является правоустанавливающим документом. И на его основании нельзя оформить сделку.

На каком основании земельный участок принадлежит продавцу? После покупки земельного участка вы можете оформить в собственность и строение — как жилое строение, или садовый дом.

Во избежание недоразумений, вам необходимо будет либо в договоре купли-продажи указать, что  земельный участок продается вместе со всеми находящимися на нем строениями. Либо заключить отдельный договор о продаже вам строений на участке не как объекта недвижимости.