Как заставить управляющую компанию отремонтировать протекающую крышу?

протекает потолок в квартире. Управляющая компания не принимает мер по ремонту крыши.Как заставить управлющую компанию отремонтировать крышу?

, Владимир, г. Салехард
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Владимир!

Течь крыши должна ликвидироваться в течение суток, согласно 170-му постановлению госстроя РФ. Если Вы неоднократно обращались в УК с заявлением (письменном) возможно и акты составляли, а реакции не поступило, то вероятнее всего придется обращаться в суд общей юрисдикции, ответчик будет УК. Формируйте иск с требованием осуществить ремонт крыши и возместить ущерб от затоплений. При требовании о возмещении ущерба лучше заказать его оценку.

Посмотрите еще постановление ВАС РФ № 6464/10 Москва 29 сентября 2010г.

Желаю удачи!

Валентина Муслимова
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Владимир!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в УК заявлением о затоплении по причине течи кровли.После чего сотрудники УК должны составить акт обследования.После получения акта, составляется претензия об устранении течи кровли, и возмещении материального ущерба.Один экземпляр направляете в УК, на втором (вашем) экземпляре секретарь УК должна сдлать отметку с номером входящего заявления, либо направляете претензию почтой с описью и уведомлением, если УК оставляет Вашу претензию без ответа, вы можете обратиться в суд с требованием о возложении обязанности произвести ремонт чердачного помещения, возмещении ущерба, компенсации морального вреда, перед подачей Вам так же будет необходимо обратиться в экспертную организацию для оценки ущерба . Так же вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру с требованием провести проверку по данному факту и привлечь виновных к административной ответственности по статье 7.22 КоАП

В претензии в качестве законодательной основы своих требований можете указать следующие нормы:

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170 аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или

собственником жилого помещения по его вине, устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Исходя из пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 года, предусмотрено, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В соответствии с пунктом 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 года Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений (иными лицами) за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 года техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т.д.; контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

Приложение N 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 года уточняет, что целью осмотров является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению; в ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений; рекомендуемая периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий.

Согласно пункту 4.6.1.1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 года организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций, от протечек кровли или инженерного оборудования; исправность в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного

увлажнения теплоизоляции стояка; выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.

Согласно ст. 29 ЗоПП Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В конце можете указать что Ваша позиция закреплена правоприменительной практикой: Апелляционное определение Московского областного суда от 15.02.2016 по делу N 33-4136/2016, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.02.2014 N33-2387/2014, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 25.11.2014 по делу N 33-16148/2014, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.08.2015 по делу N 33-11349/2015, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.09.2014 N 33-13377/2014 по делу N 2-10/2014, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2017 по делу N 33-9554/2017 и пр.