Украли застрахованную купленную в кредит технику из машины. Что делать?

украли ноутбук, фотоаппарат, планшет из машины на общую стоимость 153000. Вещи оставил в машине на заднем сидение. Машина на сигнализации. Стояла возле дома. Когда пришел к ней, сигналка была отключена. Стекла целы.Видимых следов взлома нет. Застраховано в Сбербанк страхование. Куплена в кредит от Ренесанс. Что делать и что писать при обращении в страховую? или куда обращаться? Полиции что говорить ?

Выписка из условий страхования

3.2.4. противоправные действия третьих лиц

3.2.4.1. под «противоправными действиями тре-

тьих лиц» понимаются следующие действия тре-

тьих лиц:

3.2.4.1.1. кража. Под «кражей» понимается тай-

ное хищение застрахованного имущества,

совершенное с незаконным проникновением

в жилище, помещение либо иное хранилище

(запираемые помещения, ящики, шкафы, сей-

фы и т.п.), а также из транспортного средства

(далее - ТС), одежды, сумки или другой руч-

ной клади с причинением им повреждений,

находившихся при потерпевшем, квалифи-

цированное по ст.158 УК РФ;

3.2.4.1.2. грабеж. Под «грабежом» понимается

открытое хищение застрахованного имуще-

ства с применением или угрозой примене-

ния насилия, не опасного для жизни и здоро-

вья, квалифицированное по ст. 161 УК РФ, и/

или совершенное во время незаконного про-

никновения в жилище, помещение либо иное

хранилище (запираемые помещения, ящики,

шкафы, сейфы и т.п.), а также из ТС с при-

чинением ему повреждений, одежды, сум-

ки или другой ручной клади, находившихся

при потерпевшем;

3.2.4.1.3. разбой. Под «разбоем» понимает-

ся нападение в целях хищения чужого иму-

щества, совершенное с применением наси-

лия, опасного для жизни или здоровья, либо

с угрозой применения такого насилия, квали-

фицированное по ст. 162 УК РФ;

3.2.4.1.4. умышленное уничтожение или по-

вреждение имущества. Под «умышленным

уничтожением или повреждением чужого

имущества» понимаются действия третьих

лиц, совершенные из хулиганских побужде-

ний, повлекшие причинение значительного

ущерба, квалифицированные по ч. 2 ст. 167 УК

РФ;

3.2.4.1.5. хулиганство. Под «хулиганством»

понимается нарушение общественного по-

рядка, сопровождающееся повреждением

или уничтожением чужого имущества, квали-

фицированное по ст. 20.1 КоАП РФ или 213 УК

РФ;

3.2.4.2. не подлежит возмещению ущерб, причи-

ненный вследствие:

3.2.4.2.1. хищения (кражи, грабежа, разбоя),

умышленного уничтожения или повреж-

дения имущества, хулиганства, совершен-

ного лицами, проживающими совместно

со Страхователем, ведущими с ним совмест-

ное хозяйство, являющимися близкими род-

ственниками Страхователя или работающи-

ми у Страхователя на основании трудового

или гражданско-правового договора;

3.2.4.2.2. исчезновения застрахованного иму-

щества в результате событий иных, чем кра-

жа, грабеж, разбой;

3.2.4.2.3. хищения застрахованного имуще-

ства из салона ТС, за исключением случаев

когда застрахованное имущество на момент

наступления события, имеющего признаки

страхового случая, находилось в закрывае-

мых частях салона ТС (например, бардачок,

перчаточный ящик и т. п.) или багажного (гру-

зового) отсека ТС;

3.2.4.2.4. хищения застрахованного имуще-

ства через незапертые на замок двери, неза-

крытые окна/люкиТС;

3.2.4.2.5. хищения застрахованного имущества

из ТС или хранилища (запираемые помеще-

ния, ящики, шкафы, сейфы и т.п.) при отсут-

ствии повреждений ТС или следов проник-

новения в хранилища;

3.2.4.2.6. кражи застрахованного имущества,

совершенной за пределами ТС/здания/соору-

жения/помещения/иного хранилища, за ис-

ключением случаев когда зафиксирован факт

повреждения другого имущества, принадле-

жащего Страхователю (Выгодоприобретате-

лю) (верхняя одежда, сумка, портфель и т. п.),

в котором на момент наступления события

находилось застрахованное имущество;

3.2.4.2.7. хищения застрахованного имуще-

ства, совершенного во время его передачи

во временное пользование и/или аренду тре-

тьим лицам;

3.2.4.2.8. 3.2.4.2.8. хищения застрахован-

ного имущества, оставленного без присмо-

тра в доступном для третьих лиц месте;

, Юрий Русов, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Как минимум, нужно сразу обратиться в полицию для того, чтобы был зафиксирован факт кражи.

Что касается страховки, то как Вы указали, есть следующий пункт в условиях страхования:

3.2.4.2. не подлежит возмещению ущерб, причиненный вследствие:

3.2.4.2.3. хищения застрахованного имущества из салона ТС,за исключением случаев когда застрахованное имущество на момент наступления события, имеющего признаки страхового случая, находилось в закрываемых частях салона ТС (например, бардачок, перчаточный ящик и т. п.) или багажного (грузового) отсека ТС;

Поскольку имущество находилось на заднем сиденье, которое не является закрываемой частью салона, поэтому с большей долей вероятности страховая Вам откажет. Вот если бы техника была в багажнике, то это был бы страховой случай.

Юрий Русов
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Вопрос для уточнения. А то что нет следов вскрытия, это не повлияет ?!

Главное — это добиться в полиции возбуждения уголовное дела о краже. Это будет свидетельствовать о факте кражи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте.

Обратите внимание вот на какое условие Правил страхования

3.2.4.2.3. хищения застрахованного имуще-

ства из салона ТС, за исключением случаев

когда застрахованное имущество на момент

наступления события, имеющего признаки

страхового случая, находилось в закрывае-

мых частях салона ТС (например, бардачок,

перчаточный ящик и т. п.) или багажного (гру-

зового) отсека ТС;

Юрий Русов

3.2.4.2.5. хищения застрахованного имущества

из ТС или хранилища (запираемые помеще-

ния, ящики, шкафы, сейфы и т.п.) при отсут-

ствии повреждений ТС или следов проник-

новения в хранилища;

Юрий Русов

И в данном случае у страховой компании, есть как минимум два основания для отказа в выплате страхового возмещения, основываясь на том, что у Вас вещи находились на заднем сиденье и нет видимых следов взлома.

При этом отказ будет обоснован тем, что при заключении договора Вы определили, что является страховым случаем и какие есть исключения из страхового покрытия, основываясь на ст. 942 ГК РФ, согласно которой

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

И на этот счет в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

было дано следующее разъяснение

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.
Отменяя апелляционное определение и оставляя в силе решение суда первой инстанции, президиум городского суда указал, что страховщик может быть освобожден от обязанности по выплате страхового возмещения только по основаниям, предусмотренным законом, а именно статьями 963, 964 ГК РФ. Суд кассационной инстанции указал, что поскольку неисполнение обязанности по согласованию со страховщиком передачи автомобиля в аренду не предусмотрено законом в качестве такого основания, то страховщик не может быть освобожден от обязанности по уплате страхового возмещения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала выводы президиума городского суда ошибочными.
В соответствии с пунктом 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 942 названного кодекса при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страховой случай).
Пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела предусмотрено, что страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.Из приведенных правовых норм следует, что стороны договора страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.
Статьей 431 ГК РФ предусмотрено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если это не позволяет определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
При таких обстоятельствах, суд второй инстанции пришел к правильному выводу о том, что поскольку автомобиль истца был похищен после передачи последним застрахованного автомобиля в аренду третьему лицу без получения согласия страховщика, то такое событие не является страховым случаем и обязанность по уплате истцу страхового возмещения у страховщика не возникает.

С учетом данной позиции при обращении в полиции Вам обязательно необходимо заострить внимание на то, что была отключена охранная система, что может говорить об электронном взломе автомобиля, а также указывать, что похищенное имущество находилось в закрываемых полостях автомобиля (бардачок, дополнительные ящики хранения и т.п.).

Юрий Русов
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ! Вопрос для уточнения! Багажник является «закрываемой полостью автомобиля»?

Багажник является «закрываемой полостью автомобиля»?

Юрий Русов

Да. Возможность нахождения там похищенного имущества с целью признания события страховым случаем, прямо указанв в правилах,

3.2.4.2.3. хищения застрахованного имуще-

ства из салона ТС, за исключением случаев

когда застрахованное имущество на момент

наступления события, имеющего признаки

страхового случая, находилось в закрывае-

мых частях салона ТС (например, бардачок,

перчаточный ящик и т. п.) или багажного (гру-

зового) отсека ТС;

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Двери – неотъемлемая часть салона. Тем более, если у Вас есть хорошая тонировка на задних дверях, то преступник не мог увидеть вещи.

В «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) (ред. от 26.04.2017) установлено, что:

 В случае сомнений относительно толкования условий договора добровольного страхования, изложенных в полисе и правилах страхования, и невозможности установить действительную общую волю сторон с учетом цели договора должно применяться толкование, наиболее благоприятное для потребителя

Таким образом, можно утверждать, что двери являются частью салона.

Кроме обращения в полицию и получения документов о возбуждении дела, при обращении к страховой организации Вам необходимо также учитывать положения ст. 930 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»).

При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

В «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) (ред. от 26.04.2017)

Симон Цатурян

А какое отношение данный Обзор имеет к рассматриваемому закону?

В данном случае речь идет о добровольном страховании имущества гражданина, которое было похищено, а не об ОСАГО.