Считается ли нарушением авторских прав использование слегка видоизмененного моего персонажа?

Здравствуйте!

Являюсь автором игрушки (персонажа), которого в последствии запатентовала, как промышленный образец. Этот персонаж лёг в основу моего литературного произведения с иллюстрациями. Будет ли нарушением авторских прав использование слегка видоизменёного изображения моего персонажа в качестве логотипа компании другими лицами? С чего начать и куда обратиться по поводу нарушения?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Здесь нужно будет установить насколько они похоже, возможно понадобиться экспертиза. Если сходны до степени смешения, то Вы можете потребовать запретить использование персонажа и потребовать компенсацию.

Статья 1406.1 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.
Сначала отправьте письменную претензию заказным письмом с описью и уведомлением, потом можете обращаться в суд.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, в какой именно суд и какие документы рекомендуете прилагать?

Чтобы ответить, нужно подробнее изучить ситуацию. Для этого Вы можете написать мне в Чат и заказать консультацию.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Будет ли нарушением авторских прав использование слегка видоизменёного изображения моего персонажа в качестве логотипа компании другими лицами?

Наталья

Исходя только из Вами написанного… Нарушение будет, так как Ваша игрушка — это не только пром. образец, но и объект авторского права и, соответственно, использование этого объекта даже в изменённом виде ( в законодательстве это называется переработкой или производным произведением) невозможно без Вашего разрешения.

С чего начать и куда обратиться по поводу нарушения?

Наталья

Начать надо со сбора фактов, которые могут подтвердить Вашу правоту в суде. А вот обратиться надо к юристу, который разбирается в интеллектуальной собственности и уже с ним начать работать над той задачей, которую Вы хотите решить. Имеется ввиду судебная тяжьба.