Какой штраф по закону?

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 14 лет 15 июля я пошла подавать документы в жко а там мне сказали у ребёнка нет гражданства идите делайте. Ребенок родился в России. Сегодня 27 августа я пошла подавать бумаги на гражданство а они мне говорят штраф 2000. Я им обьяснила что у меня есть уважительная причина что раньше я не могла к ним придти так как работаю в другом городе.но меня никто и слушать не хочет как так? что делать и всё они делают по закону и сколько по закону такой штраф?

, Наталия,
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Никаких штрафов за несвоевременное оформление гражданства законом не предусмотрено.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Действующее законодательство не предусматривает административную либо иную ответственность за несвоевременное оформление гражданства РФ детей.

Возможно, что о штрафе Вам сказали не в связи с отсутствием оформленного гражданства, а в связи с отсутствием у него паспорта. Дело в том, что граждане РФ с 14-летнего возраста обязаны иметь паспорт. Вашему сыну исполнилось 14 лет 15.07.2013 г., а обратились Вы за паспортом спустя более месяца.

Проживание гражданина без удостоверения личности (паспорта) или без регистрации (ст. 19.15 КоАП РФ) влечет наложение штрафа в размере от 1500 руб. до 2000 руб.