Личные данные в руках аферистов, как себя обезопасить и что они могут сделать?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что могут сделать аферисты/иные лица, преследующие свои корыстные цели, с моими паспортными данными, данными банковской карты (визы; не имея cvc-цифр, пароля от операций), ИНН?

, Иван, г. Омск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Аферисты могут сделать всё, что угодно. Их бы изобретательность да в конструкторский отдел АвтоВаза. Лучший в мире автомобиль сошёл бы с конвейера. Если Ваши данные оказались в их руках, то опасность их применения имеет место быть. Но пока не падайте духом и не паникуйте. Если аферисты где-то применят Ваши данные, а это как правило денежная нажива, то Вы об этом обязательно узнаете. Вот тут-то и обращайтесь в полицию, чтобы вытащить этих аферистов на свет Божий. А пока заявление у Вас никто не примет.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Иван!

Если у иных лиц на руках Ваши паспортные данные, то они могут на Вас оформить кредит и то при условии, что эти паспортные данные без Вашей фотографии (просто на бумаге записаны Ваши серия и номер паспорта, кем и когда он выдан). Если это МФО и (или) физлицо, то на Вас могут оформить кредит (микрокредит), займ. Если у иных лиц Ваша банковская карта без пин-кода, то снять с неё деньги вряд ли они смогут. Если Ваш ИНН, то по нему могут попытаться получить какие-либо услуги.

Если Ваш паспорт утерян, или Вы точно знаете, что ваши паспортные данные украли с какой-то конкретной корыстной целью (и Вы об этом знаете на все 100%), то лучше подать Вам в полицию заявление о краже вашего паспорта и получить новый паспорт.

Тоже самое и про банковскую карту. Обращайтесь в банк с заявлением о блокировке этой банковской карты и о перевыпуске новой карты.

С уважением, Красильников Д.Б.!