Можно ли в судебном порядке ограничить нахождение подсудимого в комнате потерпевшего в ночное время?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеются ли законные основания для подачи заявления в суд в случае когда есть необходимость ограничить одного члена семьи в пользовании жилым помещением (комнатой) в ночное время?

В 2-хкомнатной квартире проживают 3 человека - собственник квартиры (мать) и два сына (оба отказались от приватизации и передали долю матери). Два сына проживают в маленькой комнате, мать - в большой.

Из-за скандалов между сыновьями было заведено уголовное дело в отношении одного из них - один реально угрожал убийством другому при помощи ножа (ст.119, ч.1 УК РФ). Уголовное дело рассматривается в суде. Из-за чего угрозы убийиством во время сна продолжаются.

Вопрос: можно ли в судебном порядке на законных основаниях ограничить нахождение подсудимого в комнате в ночное время?

Спасибо за ответ!

, Олег, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если угрозы убийством продолжаются, надо снова в полицию обращаться

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФГлава 19Статья 141
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Олег
Клиент, г. Великий Новгород

Да, это понятно, но полиция не ограничивает в праве пользоваться жильем без решения суда.

Интересует все же ответ на поставленный выше вопрос!

Спасибо!

Полиция возбудит еще одно уголовное дело и поскольку есть реальная угроза, изберет меру пресечения в виде ареста, так же в суде вправе заявить ходатайство об изменении меры пресечения на арест. Тут уголовное дело