Может ли собственник дома заставить перенести ворота моего гаража наружу, если они выходят в его двор?

Имеется земельный участок, на нем дом и гараж. Земля находится у ж/д пути (в полосе отвода) и арендована ОАО "РЖД" у государства. Собственники недвижимости автоматически берут землю под постройками в субаренду у ОАО "РЖД". Собственники у дома и гаража разные. Заезд в гараж проходит через ворота и территорию, принадлежащую собственнику дому, так как раньше собственник был один. Может ли собственник дома потребовать перестроить гараж внутри и перенести ворота гаража наружу, что машины не ездили по его территории у дома? Потребуется капитальная перепланировка стен и ямы в гараже. Гараж на 4 комнаты.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Дмитрий!

Из Вашего обращения не совсем ясно дом частный или многоквартирный. В любом случае, одним из основополагающих принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

При отчуждении недвижимости может быть передан как весь земельный участок, так и его часть, занятая недвижимостью и необходимая для ее использования.

Таким образом решать вопрос о переносе ворот гаража Вам необходимо только с собственником земельного участка, а не дома. В Вашем случае может быть установлен частный сервитут (т.е. право ограниченного пользования земельным участком) в данном случае для проезда к зданию гаража.

Желаю удачи!