Как банк должен уведомить должника о продаже его долга коллекторам?

Здравствуйте! Банк Тинькофф прислал электронное письмо и смс с текстом содержащим уведомление о передаче права на взыскании с меня долга перед банком коллекторскому агентству МБА финанс по агентскому договору. Обязан ли банк согласно ГК РФ предоставить мне нотариально заверенные копии агентского договора на почтовый адрес или достаточно СМС и э/письма?

, Виталий, г. Иркутск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В законодательстве не содержится обязатенности агента предоставлять должнику нотариально заверенную копию агентского договора. Однако у Вас есть право требовать предоставления копии агентского договора (не обязательно нотариально удостоверенного). В противном случае ВЫ вправе исполнять свои обязательства непосредственно кредитора, с которым у Вас заключен кредитный договора. Исполнение будет являться надлежащим. Также в случае неясности кому исполнять обязательство или в случае уклонения кредитора от исполнения обязательства должником Вы вправе исполнять обязательсво на дипозит нотариуса.