Можно ли встать на учет в пробирную палату не по месту регистрации?

Офис арендую в Иваново, прописка у меня Ивановская. Ближайшая пробирная палата это Костромская область, но я живу в Москве и часто приезжаю в Иваново. Могу ли я встать на учет в пробирную в Москве?

, Юлия, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия! Все зависит от того, где Вы зарегистрированы в ФНС, на учет необходимо вставать в этом районе.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. №1052

II. Порядок постановки на специальный учет
организаций и индивидуальных предпринимателей

6. Заявления о постановке на специальный учет подаются организациями и индивидуальными предпринимателями в госинспекцию, в районе деятельности которой они прошли государственную регистрацию, за исключением случаев, указанных во втором абзаце пункта 2 (заявления подаются в госинспекцию, осуществляющую контроль на объекте спецучета), а также в пункте 5 (заявления подаются в госинспекции по месту расположения обособленных подразделений).

С уважением, Софья.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052

«О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»

2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели).

6. В целях постановки на специальный учет юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в уполномоченный орган следующие документы:

а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;
б) карта специального учета по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации.

8. Уполномоченный орган принимает решение о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на специальный учет и присвоении ему учетного номера либо решение об отказе в постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на специальный учет в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил.