Должны ли родители сдавать деньги на ремонт в детском саду?

Добрый день подскажите пожалуйста мы ходим в садик . На собрании заведующая подняла тему на то что нужно сдать деньги на краску для забора и группы . Должны ли мы родители сдавать деньги на это деньги или всё же им выделяет государства???

, Аноним, г. Лабинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По большому счёту нет. Дело это сугубо добровольное. Заставлять сдавать Вас не имеют права. В крайнем случае можете конечно написать в прокуратуру, будет проведена проверка. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

 Нет, сбор денег для ремонта бюджетного образовательного учреждения (дошкольного или общеобразовательного) не является законным. Обратитесь с этим вопросом в Ваше Управление образования или в Прокуратуру.

С уважением, Красильников Д.Б.!