Законно ли провели проверку от Роспотребнадзора, не уведомив ИП?

Поступила жалоба от гражданина в роспотребнадзор, пришел человек из роспотребнадзора, продавцу сказал что он из органа, посмотрел, записал инн и ушел. Далее пришло уведомление о рассмотрении вопроса о возбуждении дела об адм. правонарушении. Магазин занимается табачной продукцией. Нарушения якобы выявленены по статьям часть 1. ст.19.7.5-1 КОАП рф и часть 1. статьи 14.53 коап рф. Собственно вопросы: Правомерно ли пришла проверка, не предупредив ИП? Так же не показав удостоверения продавцу и ушел проверяющий, не сказав ничего? Может ли быть представитель по устной доверенности если рядом будет ИП в органе роспотребнадзора? '

, Михаил, г. Казань
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Как я понимаю в отношении Вас была проведена внеплановая выездная проверка.

В соответствии с ч. 16 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внеплановая выездная проверка может проводиться без уведомления лиц, в отношении которых она проводится в следующих случаях:

2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

Без установления основания для проведения проверки в Вашем случае не возможно будет установить законность проведения проверки без уведомления. Данное основание должно быть отражено в приказе о проведении проверки.

В случае же, если Вами будет установлено, что данные основания отсутствовали Вы можете указывать на незаконность проведенной проверки ввиду следующего:

Ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

1. Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

2. К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:
1) частями 2, 3 (в части отсутствия оснований проведения плановой проверки), частью 12 статьи 9 и частью 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона;

В отношении же вопроса о нахождении с Вами представителя в органе роспотребнадзора на момент рассмотрения протокола об административном правонарушении, то в данном случае Вы можете явиться туда со своим представителем.

Для того , что бы он мог участвовать в данном рассмотрении ему будет достаточно доверенности выданной Вами в качестве индивидуального предпринимателя(заверяется Вашей подписью и печатью (при ее наличии).

Определенной формы доверенности не существует, составляется в свободной форме.

Михаил
Клиент, г. Казань

Спасибо большое, единственное в суде же можно участвовать по устной доверенности, если я доверяю свои полномочия в устной форме, в органах государственной власти разве нельзя?

В суде это право прямо будет предусмотрено законом. В отношении же государственных органов такого конкретного указания нет. Поэтому, что бы у Вас не возникло проблем советую Вам сделать доверенность.