Жена не даёт видится с детьми, но подала алименты

Добрый день! С супругой не живу вместе с 01.08.2016, она подала в суд на взыскание алиментов в размере 1.3 (у нас двое детей) моего заработка за период с 01.08.2016. Официально не разведены. При этом ежемесячно я перечисляю деньги на содержание детей и покупаю необходимые вещи, но по её мнению этих средств недостаточно. Разводится она не хочет, совместно проживать она не хочет, ограничивает общение с детьми.Обращение в соц.защиту результата не дали. Насколько законны её требования?

, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Взыскать за прошлый период она сможет только в случае если докажет, что обращалась за выплатой алиментов, а также что Вы не предоставляли содержание своим детям.

Подайте возражения в суд по этому поводу, предоставьте доказательства содержания Вами детей.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Отдельно Вы вправе подать иск об определении порядка Вашего общения с детьми, предложить свой график.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда по поводу алиментов за прошедший период

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Илья, ответьте пожалуйста, Вы назначение платежей при перечислении средств на детей указывали?

Например «На содержание детей» или «Алименты на детей» ?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требование об уплате алиментов (если Вы об этом спрашиваете) законны. Для предъявление такого требования не требуется расторгать брак или предоставлять ребенка для общения (это не связано между собой). Достаточным для взыскания алиментов является то, что дети находятся у нее на содержании и воспитании. Поэтому формально суд ей присудит с даты обращения в суд ту сумму, которую она просит — одну треть Ваших доходов на содержание двух детей (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

С другой стороны то, что она не предоставляет Вам детей для общения — это повод установить порядок общения с детьми в суде. В ст. 66 Семейного кодекса РФ установлено:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Илья, я еще раз акцентирую Ваше внимание на то, что требование об уплате алиментов никак не связано с расторжением брака. Я Вам настоятельно рекомендую все свои переводы денежных средств в будущем осуществлять с назначением платежа «Алименты на детей». В противном случае у Вас будут проблемы с теми же приставами, которые будут заявлять о невозможности зачесть в счет алиментов платеж, в котором не указано, что это алименты.

И еще, имейте ввиду, что решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (а судебный приказ если его не отменить — также предъявляется к исполнению), поэтому  у Вас возникнет обязанность по оплате алиментов сразу. Учитывая, что алименты взыскиваются с даты обращения за ними в суд (о чем я уже писал выше), Вы уже на дату вынесения решения судом будете являться должником по алиментам и этот долг будет значительным (он будет начислен с даты обращения матери в суд). Соответственно, я рекомендую Вам отслеживать сумму задолженности и погасить долг, в противном случае Вы будете считаться просрочившим срок уплаты и Вам после вынесения решения судом будет начисляться неустойка

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Ее нежелание разводится не является  препятствием для развода в судебном порядке в том числе с разделом совместного имущества. Что касается на невозможность видеться с детьми то этот вопрос если родители не могут договорится также решается в судебном порядке

ст. 66 СК

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

т.е. Вы как минимум можете предъявить встречные требования и возможно это побудить супругу пойти навстречу и урегулировать вопрос по соглашению сторон.

вопросы, связанные с алиментными обязательствами, урегулированы в т.ч. ст. 81 СК

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

к обстоятельствам, влияющим на возможность изменения размера алиментов в ту или иную сторону относятся в том числе

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

  наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно требование о взыскании алиментов никак не связано с расторжением брака и супруга может обратиться с таким требованием в суд. Другое дело, что при этом не вполне ясен смысл продолжения брачных отношений. Однако это решать Вам.

ограничивает общение с детьми.Обращение в соц.защиту результата не дали. Насколько законны её требования?

Илья

Что же касается Ваших прав на общение, Вы можете зафиксировать факт отказа в общении с детьми и обратиться с требованием об установлении порядка общения.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

При этом никакой связи с рассмотрением дела об алиментах нет, потому это будет другой иск и другое дело.

Очень бы рекомендовал Вам все перечисления, которые Вы делаете на детей сопровождать указанием на назначение платежа — алименты.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько законны её требования?

Илья

Добрый день.

Илья, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, в связи с чем взыскать алименты за прошедший период ей будет сложно.

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами
 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В части расторжения брака, вы вправе сами подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту ее регистрации, а также определить в судебном порядке график общения с детьми.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В части законности требований о взыскании алиментов- к сожалению. это право ей принадлежит по закону.

 В связи с чем, она может обратиться в суд с иском  о взыскании алиментов (заявление о выдаче судебного приказа)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она подала в суд на взыскание алиментов в размере 1.3 (у нас двое детей) моего заработка за период с 01.08.2016.

Илья

За предыдущее время она с вас не взыщет, т.к. алименты взыскиваются с момента подачи заявления. Чтобы взыскать за предыдущие три года, нужно предоставить документы, например отмененный судебный приказ, что она пыталась ранее это сделать.

ограничивает общение с детьми

Илья

Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

На будущее: при перечислении алиментов указывайте назначение: алименты за месяц и год. В противном случае при наличии долга по алиментам, если она скажет, что это просто помощь, платежи не будут засчитаны в алименты