Взыскание задолженности за обучение в университете спустя 8 лет

Добрый день. Прислали по почте копию судебного приказа о взыскании денежных средств за обучение в университете. В 2010г. поступали на коммерческой основе . Оплата за уч год вносится дважды за каждый семестр. Первый платеж внесли и первый семестр закончили, за второй не платили и не сдавали экзамены...просто забрали документы, не расторгнув договор. В 2012 г поступили заново, только на бюджетную основу в тот же самый универ. Благополучно его окончили, получили диплом (2017г) и вот сейчас только хотят взыскать с нам 31 тыс с копейками, спустя 8лет...и притом что за семестр было 11500р. Претензии надо предъявить в течение 10дней. У нас есть шанс выиграть это дело???к сожалению договор не сохранился, квитанция за 1семестр тоже

, Асель, г. Горно-Алтайск
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Просто отправьте возражения на судебный приказ в связи с размером суммы и утверждением, что за первый семестр уплачено, во втором — обучение не проходили. Претензии ВУЗа — безосновательны.

В этом случае судебный приказ автоматически отменится и ВУЗу будет предложено обратиться с иском.

Срок исковой давности — три года. Но это не мешает истцу подать иск. Ответчик же исковое производство может прекратить указав суду на просроченную исковую давность. Видимо ВУЗ расчитывает на халяву, что кто-то не глядя оплатит счёт на обучение.