Как после развода продать долю в однокомнатной квартире?

Здравствуйте, ситуация такая, молодоженны получили в подарок квартиру, в старом фонде (ожидается снос, но не известно когда) оформленная на двоих. Появилась дочь. Не получилось жить вместе развелись. Жена с дочкой живут там, хотя есть квартира в другом городе. Муж ушёл. Снимает.

Жена оформила свою половину на ребёнка.

Вопрос- как можно продать вторую половину однокомнатной, или как заставить продать квартиру целиком и поделить пополам деньги?

, Дк, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вы можете продать свою долю, но т.к оформили свою долю на ребёнка то теперь необходимо получить согласие органов опеки ст.37 ГК РФ, при этом у супруга будет преимущественное право покупки Вашей доли согласно ст.250 ГК РФ. Чтобы продать квартиру целиком необходимо согласие всех собственников

ч

.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течение месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.