Действительна ли в Крыму декларация о готовности объекта к эксплуатации?

Купила апартамент в Крыму по ДДУ.

Застройщик просит подписать доп соглашение изменяя условия ДДУ по передаче Объекта долевого строительства вместо "после введения объекта недвижимости в эксплуатацию", на "после регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации", Застройщик прислал пояснительную записку, в которой сообщается:

"действующее законодательство Республики Крым предусматривает, что принятие в эксплуатацию объектов проводится путем регистрации Службой государственного строительного надзора Республики Крым поданной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации. Датой принятия в эксплуатацию объекта является дата регистрации декларации. Зарегистрированная декларация является основанием для оформления права собственности на него".

Действительно ли это так?

, Елена, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Да, действительно такая декларация имеет место быть на территории Р.Крым.

ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ
2. Принятие в эксплуатацию объектов, относящихся к I — III категориям сложности, и объектов, строительство которых осуществлено на основании строительного паспорта, проводится путем регистрации Службой государственного строительного надзора Республики Крым (далее — Служба) поданной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации (далее — декларация).

Постановление Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014 N 2039-6/14

«Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов»

Отнесение объектов к тому или иному классу сложности идет, по всей видимости, еще из законодательства Украины

Статья 32. Категории сложности объектов строительства

1. Все объекты строительства по сложности архитектурно-строительного решения и/или инженерного оборудования делятся на I, II, III, IV и V категории сложности.

2. Категория сложности объекта строительства определяется в соответствии с государственными строительными нормами и стандартами на основании класса последствий (ответственности) такого объекта строительства.

3. Отнесение объекта строительства к той или иной категории сложности осуществляется проектной организацией и заказчиком строительства.

4. Порядок отнесения объектов к IV и V категориям сложности определяется Кабинетом Министров Украины16.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про регулювання містобудівної діяльності

Елена
Клиент, г. Москва

Вопрос был;

Декларация о готовности объекта к эксплуатации является основанием для оформления права собственности на него.

Дольщику предлагают подписать акт, Декларация есть, а коммуникации в городскую сеть не подключены, территория не готова, даже строительные работы еще не завершены

Елена,  вот ответ на ваш вопрос

9. Датой принятия в эксплуатацию объекта является дата регистрации декларации или выдачи сертификата.
11. Зарегистрированная декларация или выданный сертификат являются основанием для заключения договоров о поставках на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов — воды, газа, тепла, электроэнергии, включения данных о таком объекте в статистическую отчетность и оформления права собственности на него.

Постановление Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014 N 2039-6/14

«Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов»