Имеет ли право банк, после погашения основного долга, требовать погашения процентов и штрафов?

Доброго времени.

Ситуация такая в 2012 г. состоялся суд, по решению суда выставили счёт в 13 тысяч. До 2017 года не было возможности уплатить этот штраф. В 2017 году, пришли судебные приставы с постановлением об возбуждении исполнительного производства. В итоге по данному постановление, сумма была такой же в 13 тысяч. Я оплатил её в течение данного срока. Прошёл год, банк присылает электронное письмо. Что я обязан оплатить штрафы и проценты в размере 35 тысяч.

Собственно вопрос: Имеет ли право банк после 6 лет повторно подать иск по данному делу? Как я знаю, что срок исковой обязанности 3 года. Следовательно обязан ли я оплачивать данные проценты? И вообще, что я должен делать? Ждать, когда банк подаст в суд, и после обжаловать по сроку исковой обязанности?

Жду ответа, заранее спасибо.

, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур, добрый день, это может быть другим иском — за просрочку в исполнении обязательство. По поводу того, что прошел срок исковой давности надо заявлять требование в суде ( вообще смотрите решение суда и их письмо — что это за проценты. это могут быть как проценты в рамках договора, а может идти речь о неисполнении судебного решения).

В любом случае размер пени несоразмерен сумме долга, как минимум он будет уменьшен судом (а Вам нужно будет об этом заявлять). Электронные письма это непонятно что, не рекомендую на них отвечать. Придет повестка в суд или хотя-бы претензия письменная на ваш адрес, тогда и разбираться.