Могу ли я повторно подать на алименты за обучение старшей дочери?

Добрый день. Вопрос такой. У меня двое детей 8 и 18 лет. Я в разводе, муж сейчас платит алименты только на младшего ребенка. Вопрос такой, в случае поступления на платное обучение или бесплатное можно ли каким-то образом подать на алименты повторно для выплаты за обучение старшей дочери.

, Галина, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Нет.  Выплата алиментов прекращается по достижению 18 лет. Законодательство не предусматривает продление срока выплат в связи с обучением.

В соответствии со ст.85 СК РФ

1. Родители обязаны содержатьсвоих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Обязанность содержать ребенка после его совершеннолетия существует только в том случае, если ребенок нетрудоспособен (ст.85 СК РФ), то есть признан в установленном порядке инвалидом I, II или III группы.

Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Старшей дочке — 18 лет: алименты в Вашем случае не полагаются (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

можно ли каким-то образом подать на алименты повторно для выплаты за обучение старшей дочери.

Галина

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если  алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия и т.д..

Обучение ребёнка не является основанием для получения алиментов после достижения им возраста 18 лет.

Галина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!