Переезд при программе переселения соотечественников, если дети часто болеют

Добрый день, в январе 2016 года, я , моя мама 66 лет и мои четверо детей, стали участниками гос программы по переселению, в Россию въехали с августа 2014 года о чем говорят миграционные карты, сейчас двое детей средний и младшая очень часто болеют, младший сын не так часто но тоже стабильно каждые два месяца, средний и младшая дочь каждый месяц на справке, могу ли я с детьми и мамой переехать в другую область где климат не такой холодный , по причине частых простудных заболеваний моих детей, не дожидаясь января 2019 года? Подъемные мы брали. Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория. отказаться от участия в программе можете, но если брали подъемные их придется возвращать.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.