Обязателен ли досудебный порядок при взыскании стоимости ущерба с виновника ДТП?

Обязателен ли досудебный порядок при взыскании стоимости ущерба с виновника ДТП? Нужно ли претензию направить или можно без нее?

, Анастасия, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород
Обязателен ли досудебный порядок при взыскании стоимости ущерба с виновника ДТП? Нужно ли претензию направить или можно без нее?

Анастасия

В данном случае нет.

Ознакомьтесь с этим перечнем обстоятельств, когда обязательный претензионный порядок обязателен:

  1. Споры о взыскании обязательных платежей и санкций
  2. Споры о взыскании недоимки по налогам с физических лиц
  3. Споры о взыскании налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических лиц, а также с юридических лиц (если внесудебный порядок не допускается)
  4. Споры о взыскании таможенных платежей (пошлин, налогов)
  5. Споры по обжалованию решений (требований, актов) налогового органа
  6. Споры по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
  7. Споры при заключении договора в обязательном порядке
  8. Споры при изменении, расторжении договора
  9. Споры при расторжении договора аренды
  10. Споры при расторжении договора найма, о выселении
  11. Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов
  12. Споры расторжении договора банковского счета
  13. Споры при заключении государственного или муниципального контракта
  14. Споры при заключении договора поставки для государственных или муниципальных нужд
  15. Споры о выплатах по договору ОСАГО
  16. Споры, вытекающие из грузоперевозок
  17. Споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты
  18. Споры, вытекающие из ж/д перевозок груза
  19. Споры, вытекающие из перевозок пассажиров, груза автотранспортом
  20. Споры, вытекающие из-за перевозок груза морским транспортом
  21. Споры, вытекающие из перевозок внутренним водным транспортом
  22. Споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору)
  23. Споры, вытекающие из договора перевалки груза
  24. Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи
  25. Споры о качестве туристского продукта (претензии туроператору)
  26. Споры о нарушении исключительных прав
  27. Споры в сфере стандартизации об отклонении проекта предварительного национального стандарта