С какого момента начисляются алименты?

Здравствуйте! Мы развелись с женой и у нас есть ребенок. Ребенок остался жить с мамой. Жена подала в суд на исчисление алиментов с меня. Суд вынес решение, в котором написано, что алименты начисляются с 17 января 2018 года. Приставы передали решение суда в бухгалтерию предприятия, на котором я работаю. Сам я нахожусь на больничном с августа 2017 года. 27 декабря 2017 года был открыт новый больничный, и закрыт он был 6 февраля. Бухгалтерия начала начислять алименты, причем она начислила алименты со всего больничного за период с 27 декабря 2017 по 6 февраля 2018 года хотя в решении суда указано конкретно, что алименты начисляются с 17 января. И тут возникает вопрос - правильно ли бухгалтерия начислила алименты? То есть алименты начисляются с доходов полученных после 17 января или должен учитываться доход после 17 января?

, Олег, г. Орск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

Алименты начисляются с 17 января.

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Орск

Вот я немного не понял. Если по судебному решению начисление алиментов должно производится с 17 числа месяца, то учитывается доход за весь месяц или доход именно начиная с 17 числа месяца? Например, заработная плата составляет 20000 руб. в месяц. Если с начала месяца учитывается доход, то алименты составляют 5000 руб., а вот если с 17 числа, то только с части заработной платы начиная с 17 по 31 числа месяца — то есть, условно говоря, до 17 числа было 10 рабочих дней и после 17 числа было 10 рабочих дней, то алименты будут браться с 10000 руб. заработной платы и составят 2500 руб. Как правильно должнырассчитать в бухгалтерии?