Каков порядок снятия запрета на выезд за границу из-за долга по алиментам?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в какой момент должны быть сняты ограничения по исполнительному производству (выезд за границу и т.д.), с момента полного погашения долга по алиментам или с момента, как я передам все документы, которые от меня требует судебный пристав (справка 2-НДФЛ, заявление и т.д.)?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы Вам сняли ограничение на выезд, судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ.

Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель регистрирует его в АИС ФССП России.

Реально срок снятия может занять несколько недель.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день. Спасибо за ответ. Правда, я не совсем то имел ввиду. Вопрос в том, когда пристав должен вынести это постановление на снятие? Только после полного погашения долга или после того, как я предоставил ему всю информацию о себе и исполнительный лист был выслан работодателю?

П. 7 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Пристав обязан вынести постановление о снятии запрета в течение 8 дней с момента поступления денежных средств на счета судебного пристава исполнителя.

Этот срок складывается из 5 дней, в течение которых происходит распределение денег и зачисление в порядке очередности на депозит судебного пристава исполнителя. Через 5 дней пристав должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства. На это отводится 3 дня согласно ст 44 ФЗ Об исполнительном производстве: п4. Вэто время пристав может запросить необходимые документы. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику, в суд, другой орган или должностному лицу