Кто выплачивает долг за умершего

Здравствуйте, мужчина попал в аварию, и должен был выплатить сумму. Половину суммы он выплатил, вторую часть суммы он не успел выплатить, так как умер. У него наследник дочь, кто будет выплачивать вторую часть сумму,дочь?

За время просрочки идут проценты, но в наследство она еще не вступила, эти проценты по просрочке так же она должна платить?

, Мария, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Наследники умершего отвечают по долгам умершего в пределах имущества, полученного по наследству. Если наследники не вступили в наследство умершего, то никаких обязательств по погашению его долга у них не будет.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, добрый день! Если дочь вступит в наследство, то  сумму долга и проценты ей необходимо будет оплатить. Размер долга не может быть больше стоимости имущества, полученного по наследству. За время просрочки могут возникнуть также судебные расходы, если долг не будет оплачен своевременно и добровольно.