Имеет ли право учитель забирать колонку, если музыка никому не мешала?

Однокласники слушали музыку на моей колонке не кому ее мешая пришёл учитель и забрал колонку. Имеет ли право он это делать (забрал 2 раз)

, иван, г. Москва
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Обязанности обучающихся регламентированы ст. 43 ФЗ «Об образовании»:

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

В принципе, описанные действия подпадают под пункты 2 и 4. Кроме того, более подробно порядок проведения урока и вопросы использования телефонов и колонок могут быть регламентированы уставом школы.

В таком случае, за использование колонки могут быть применены меры дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, исключение из школы, в соответствии с ч. 4 ст. 43 ФЗ «Об образовании», а также с учетом норм устава школы.

Однако, изъятие имущества не допускается, поскольку здесь действуют общие положения о праве собственности — ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Изъятие возможно только в соответствии с законодательством РФ, а нарушение правил поведения на уроке к таким случаям не относится.

Таким образом, действия учителя незаконны, однако, он вправе применить иные меры дисциплинарного воздействия в соответствии с уставом школы.

Марина Чапаева
Юрист

Добрый день,

Ст. 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что обучающийся обязан

уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.