Заставили признаться в количестве валюты при проходе через зеленый коридор аэропорта

При вхоже в зеленый коридор аэропорта Шереметьево сразу на меня обрушился шквал вопросов без предъявления оснований, хотя я не перевозил превышенного размера ручной клади

Заставили было признаться в количестве валюты ( имелись в виду и рубли), но я пресек незаконные вопросы, так как в зеленом коридоре сотрудникам таможни запрещено задавать личные вопросы о сумме денег ,если она меньше 10.000 евро или рублевого эквивалента по курсу

Тогда одна из этих "тружениц" при свидетелях заявила ,что я провожу контрабанду и должен сложить багаж в интроскоп. Мне пришлось подчиниться, так как время было уже 23.30 , а понятых на тот час н было после меня в зеленом коридоре

Но я держал включенным диктофон и записал ее клевету. Естественно, контрабанды не нашли, но на блузках сотрудников и сотрудниц не было бейджиков. Я не понимаю, как их призвать к ответственности за лжесвидетельство, если я буквально и именно-то их не видел и не знаю ?

Начальник таможни всячески пытается их оправдать, но я и самого его хочу включить в иск в СУД.

А вот мой вопрос: по статье клевета ли мне к ним иск предъявлять или лжесвидетельство?

, Игорь, г. Самара
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь! Считаю, для начала вам необходимо написать жалобу в прокуратуру. Указывайте, что по вашему мнению, сотрудники таможни превысили свои должностные полномочия, вели себя грубо и оскорбительно. Укажите точное время инцидента. Сотрудники прокуратуры при проведении проверки смогут просмотреть записи камер видеонаблюдения и установить тех сотрудников таможни. О результатах проверки вам сообщат письменно. После этого уже можно решать вопрос об обращении в суд.