Назначение пенсии в РФ после переезда из Казахстана

Шаров прибыл в РФ из Казахстана. Зарегестрировался в России 11.01.2010 года в Казахстане выплата пенсии прекращена 31.12.2009 года. В РФ он обратился за назначением пенсии 17.01.2010 года.

Укажите с какого времени емк будет назначена пенсия?

, Ангелина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не указали, когда наступил пенсионный возраст, но судя по всему пенсионного возраста Шаров уже достиг.

В данном случае надо исходить из положений статьи 22 ФЗ «О страховых пенсиях»

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Ангелина
Клиент, г. Москва
В иитге: какой ответ? Да, пенсионный возраст не указан в задаче.