Замечания на протокол

Здравствуйте, наша ситуация: отказали в иске о защите прав потребителей. Есть чек, но не было договора, соответственно потребитель отказался по ст. 32 ЗПП, но ему ничего не вернули. Договор заключался устно на 12 месяцев( свидетель, реклама на сайте), а исполнитель заявил, что на 6, ничем не подтвердил, и в иске отказали. Суд указал, просто отказ, так как нельзя установить на каких условиях заключен договор. Все... Причем ни одного обоснования фактических расходов, или подтверждения того, что срок 6, а не 15 ( ведь это обязанность исполнителя?). Что можете сказать поэтому поводу? Разве, если исполнитель не представил доказательства по срокам со своей стороны и фактических расходов, он не обязан сумму всю вернуть???

И второе - подали апелляционную жалобу, в одном из протоколов ответчик прямо согласился со сроком действия. Заявили об этом в жалобе и в суде второй инстанции. Судья засуетился, звонил ответчику в объявленном перерыве, ответчик заявил, что подавал замечания на протокол, судья снял дело со слушания. Соответственно теперь эти замечания будут рассматриваться уже мировым, потом дело опять пойдет в апелляцию.

И теперь вопрос в связи с этим. Как быть? Уверена, что сейчас никаких замечаний нет, в деле их нет, но ответчик утверждает, что подал мировому судье. Возможно он сейчас это и сделает задним числом. Хотя и все возможные сроки пропущены, уверена они будут приняты во внимание и мировой судья их одобрит, так как по сути, он заинтересованная сторона, оспаривается его решение. Что можно сделать? Кроме того, чтобы потом просто возражать в апелляции. Разве можно сделать так, ответчик никаких замечаний не подает, потом вдруг видит, что в апелляционной жалобе ссылаемся на его слова в протоколе и после этого подает замечания??? Какой -нибудь повод для восстановления срока найдет, судья на его стороне.

, Анна, г. Ейск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна. Желательно чтобы Вы выложили решение суда, а также судебный акт второй инстанции о возврате дела.

Поясните что за услуги заказывал потребитель?

Что касается замечаний на протокол:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Из этого следует что ответчик пропустил срок для подачи замечаний на протокол, а если они всё-таки подавались, то должны быть уже рассмотрены судом или как минимум быть в материалах дела.

Суд второй инстанции вынес определение?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств,освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

Чтобы не было подложных замечаний на протокол, срочно знакомтесь с материалами дела, фотографируйте все страницы так чтобы было видно их номер и если вдруг в деле окажутся дополнительные документы Вы сможете это показать.

Договор заключался устно на 12 месяцев( свидетель, реклама на сайте), а исполнитель заявил, что на 6, ничем не подтвердил, и в иске отказали. Суд указал, просто отказ, так как нельзя установить на каких условиях заключен договор.

Очень странный отказ суда. Ведь если нельзя установить условия договора, то по сути договор является незаключенным, и значит деньги должны быть Вам возвращены.

Поясните, что за услуга и почему так важен срок договора, может быть Исполнитель уже оказал услуги?