Покупка квартиры в новостройке по договору цессии от юр лица

Ситуация: покупка квартиры в новостройке по договору цессии от юр.лица (инвестора в долевом строительстве).

Вопрос: какие документы должны быть получены от первоначального дольщика при проведении сделки?

Оригинал ДДУ один, а квартир в нем несколько сотен? Возможно ли в последующем оформление собственности, если нет оригинала ДДУ?

Нужны ли учредительные документы или какие-то другие документы первоначального дольщика для этой сделки?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

 какие документы должны быть получены от первоначального дольщика при проведении сделки?

Не понять Вас — причём какой-то «первоначальный» дольщик? Разве есть ещё и вторичный дольщик? Если инвестор является участником долевого строительства и именно с ним Вы хотите заключить договор уступки права,  о каком еще первоначальном дольщике пишете? От инвестора требуется подлинный договор долевого участия, в котором, возможно, имеется пункт, дающий ему право уступки. Никакие другие документы от него не требуются.

Оригинал ДДУ один, а квартир в нем несколько сотен? Возможно ли в последующем оформление собственности, если нет оригинала ДДУ?

Если инвестор является участником долевого строительства и договор на сотни квартир, это не означает, что у него должно быть сотни договоров (отдельный договор на каждую квартиру). В этом нет никакой надобности. При регистрации права собственности участник долевого строительства (инвестор) должен представить копию ДДУ и одновременно предъявить для обозрения и сравнения регистратору его оригинал.

Ирина
Клиент, г. Москва

Первоначальный дольщик — лицо, заключившее ДДУ (в моем случае это юр. лицо, инвестор, цедент). Право собственности при заключения договора цессии получаю и оформляю я, а оригинала ДДУ у меня не будет. Цедент не может его предоставить, т. к. договоров цессии столько, сколько квартир по ДДУ, к каждому оригинал не приложишь. На момент оформления в собственность цедента квартира может уже не существовать. Где взять оригинал ДДУ?

Оригинал ДДУ должен находится у (как Вы именуете) первоначального дольщика. Вам он передаст только копию, а в Росреестре вместе с копией должен предъявить оригинал.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как таковой оригинал договора вам не нужен (в деле Росреестра он есть). В вашем случае главный документ который должен представить цедент это подтверждение оплаты по данной квартире.

Кроме того, проверьте цедента на предмет возможного банкротства и долгов на сайте арбитражного суда и ФССП.