Как пенсионерам в возрасте 40-45 лет избежать сокращения на работе?

Стал вопрос о сокращение. Есть пенсионеры, они хотят ещё работать. А мы 40-45 лет должны искать работу. Их оставляют,а нам сказали искать работу. Как быть?

, Елена, г. Балаково
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Ст. 179 ТК РФ устанавливает причины, по которым определенные работники имеют приоритет при сокращении.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, если ничего из перечисленного к вам не подходит, необходимо искать новую работу.