Патент и упрощенная система налогообложения

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня открыто ИП с 12.07.17 года (поставлена на учет) Вид деятельности основной 47.51 вид деятельности второстепенный 47.91.Магазин (торговая точка) у меня в городе Мытищи (менее 50 кв м) 20.07 я подала в мытищинскую налоговую заявление на получении потента с 01.08.17 у меня действовал патент. в это время (за чем то) 02.08.2017 я подала документы на упрощеную систему налогообложения.. Это правильно!? Какие мои дальнейшие действия? патент я с 01.01.18 по 31.05.18 селала новый.

, Наталья Журавлева, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Это правильно!?

Это вполне допустимо. УСН и ПСН — это два режима, которые могут совмещаться, то есть применяться одновременно.

В данном случае вы применяете патент ко всей деятельности, связанной с розничной торговлей. То есть здесь у вас фиксированный налог.

А если вы будете получать доход от других видов деятельности (например, от оказания услуг, а не от торговли), то эти доходы у вас будут облагаться налогом на УСН.

Так что ваш выбор налоговых режимов вполне правилен...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 в это время (за чем то) 02.08.2017 я подала документы на упрощеную систему налогообложения… Это правильно!?

Все верно. Вы подали Уведомление о переходе на УСН в течение 30 дней с даты регистрации ИП.

Ст. 346.13 НК РФ:

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.

Какие мои дальнейшие действия?

Теперь вы должны ежегодно сдавать декларацию по УСН до 30 апреля вне зависимости от наличия деятельности.  Если доходов не будет, то сдается нулевая декларация.

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

За 2017 год вам нужно сдать декларацию до 30 апреля 2018 года.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Действующее налоговое законодательство (гл. 26.5 НК РФ)  не запрещает Индивидуальным предпринимателям  применять несколько разных систем  налогообложения.

Однако при этом надо иметь в виду следующее. Если вы применяете по определенному виду деятельности патентную систему налогообложения, соответственно, по этому виду деятельности вы ведете учет хозяйственных операций так, как это предусмотрено патентом.

По всем остальным видам деятельности, не охваченным патентом, вы обязаны будете вести учет хозяйственных операций по упрощенной системе налогообложения.