Можно ли продать квартиру без согласия второго собственника?

Я с отцом являемся собственниками квартиры. Могу ли я продать свою часть квартиры без согласия отца? Еще отец сдает нашу квартиру без моего согласия и присылает минимальную часть от сдачи. Что можно предпринять?

, Елена, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Его нужно предупредить о продаже:

Ст. 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Елена, все действия с общей собственностью осуществляются с согласия всех его собственников. Касательно продажи, то не сможет продать не то, чтобы без его согласия, вы должны предложить купить свою долю, и в случае, если он откажется, то продать другому лицу, но требуется письменное подтверждение направления и отказа. Касательно сдачи, то без вашего согласия он не имел права сдавать в аренду квартиру. Если есть договор между ними, то вы можете его рассторгнуть, так нарушаются ваши права.