Возможно ли отменить решение суда о признании человека недеесопособным?

Здравствуйте! Скажите, это реально отменить решение суда от 19 марта (вступает в силу 24 апреля) о признании гражданина недееспособным?

, Лариса, г. Орел
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Не видя решения суда, сказать что-то конкретное нельзя. Нужно изучить материалы дела, и на основе этого уже оценивать перспективы.

В любом случае, решение можно как обжаловать в установленные сроки, так и отменить (не ограничено по срокам) если впоследствии дееспособность у гражданина восстановится.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Лариса
Клиент, г. Орел

Спасибо, Александр! Что удивительно, люди еще не с такой недееспособностью не проходят по суду. В этом случае родственница поспешила объявить человека недееспособным, а из-за этого возникает множество юридических проблем с оформлением наследства. В любом случае, благодарю Вас за ответ.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Если решение суда о признании человека недееспособным еще не вступило в силу, то лицо, в отношении которого вынесено такое решение, вправе обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию. На практике, зачастую встречаются случаи, когда такое лицо не было надлежащим образом извещено и не могло высказать в процессе свою точку зрения по этому вопросу. Эти обстоятельства являются причиной для возвращения решения на новое рассмотрение. Тогда в новом судебном процессе лицо сможет отстоять свои права и доказать, что оснований для признания его недееспособным не имеется, либо они недостаточно веские.

   После получения заявления об отмене ограничения дееспособности, суд назначает проведение судебно-психиатрической экспертизы с целью подтвердить, что обстоятельства, способствовавшие признанию лица недееспособным, отпали. Если присутствие в процессе лица, в отношении которого подано заявление, не представляет опасности для жизни и здоровья его или других лиц, суд обязан обеспечить явку этого лица на заседание. В случае, когда это будет опасно, суд должен проходить по месту нахождения лица, в том числе в учреждении, в котором оно проходит лечение. Если суд приходит к выводу, что обстоятельства, способствующие признанию гражданина недееспособным, отпали, выносится решение о признании гражданина дееспособным и об отмене опекунства. В том случае, если наступило частичное улучшение состояния, например человек стал осознавать свои действия и руководить ими, но при этом психическое расстройство все еще наблюдается, суд может признать такого гражданина ограниченно дееспособным и установить над ним попечительство. Он будет частично восстановлен в правах, сможет распоряжаться имуществом и доходом, но для этого потребуется письменное согласие попечителя.

Источник: https://advokatmoskva.info/gra...

Андрей Викторов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да реально, есть опыт в решении данного вопроса.

Напишите ваш телефон на почту sp-g@list.ru