Может ли суд взыскать с меня 1/2 от суммы займа юр лицу в браке в пользу жены?

Супргуга в иске просит взыскать с меня 1/2 от суммы займа выдвнного мною юр.лицу в период брака. Возврат займа был произведен также в период брака. К иску не приложен договор займа. Юр лицо по запросу суда о предрставлении копии договора не ответило. Может ли суд взыскать с меня 1/2 от суммы этого займа?

, Олег, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег!

Может ли суд взыскать с меня 1/2 от суммы этого займа?

Это во многом будет зависеть от того, какую позицию Вы займёте. Если признаете факт того, что такой займ Вы давали, но будете пояснять, что он был возвращён в период брака, значит, представляйте доказательства возврата займа. Если не будете признавать факт займа, то доказывать то, что деньги передавались, придётся Вашей супруге.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Но учтите, что поскольку Вы давали займ юридическому лицу, а жена укажет дату (хотя бы приблизительно), суд может истребовать сведения о движении по счетам юр. лица и получить таким образом доказательства.

Для Вас было было выходом из ситуации, если бы юр. лицо подтвердило факт возврата займа в период брака. Если не будет представлена расписка или договор займа, а Вы будете отрицать сам факт того, что он был, не вижу, на основании чего суд может взыскать сумму.