В какие страны можно выехать из РФ с ребенком без доверенности отца на выезд ребенка?

Переехали с сыном в РФ из Украины и получили гражданство ( РФ ), отец ребенка проживает на Украине,мы 4 года в разводе,связь не поддерживаем. Могу ли я с ребенком ( 6 лет) и в какие страны,поехать на отдых заграницу без доверенности от отца.

P.S. Читала,что могу в безвизовые страны,но в некоторых статьях пишут,что проблем нет с РФ,а к примеру Турция,могут быть проблемы на таможне,хотелось бы наверняка знать,так как взять доверенности вощможности нет. Заранее большое спасибо!

, Елена, г. Тула
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В вашем случае разрешения  отца на выезд ребенка совместно с вами за границу не требуется

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Елена
Клиент, г. Тула
Не будет ли у меня проблем на таможне принимающей стороны, меня больше тревожит этот вопрос?

 У вас есть законное основание для выезда которое я привел вам выше. В ряде стран присутствуют свои таможенные требования для принятия несовершеннолетних(малолетних) иностранных граждан. Рекомендую вам обратиться до выезда в консульство того государства которое вы собираетесь посетить о порядке пересечения таможенной границы несовершеннолетними(малолетними) в сопровождении родителя.