Основной хозяин дома взял на себя миссию ЖКХ и без договоров установил оплату, нужно ли оплачивать?

У нас 9 квартирный дом. Но оформлен ни как многоквартирный, а как индивидуальный жилой дом и распродан по долям. Основной хозяин дома взял на себя миссию ЖКХ, где самостоятельно установил оплату за содержание жилья на 1 кв.м и присылает нам квитанции. Ни с кем договор из жильцов не заключил. На просьбу обосновать стоимость 20 руб на 1 кв.м , отмалчивается и шлет долги за неоплаченные квитанции. За коммунальные услуги мы оплачиваем напрямую поставщиках услуг.

Обязаны ли мы оплачивать ему на его личный счет в банке за содержание жилья?

Спасибо.

Стелла. г.Калининград

, Стелла, г. Калининград
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Стелла!

Действия вашего соседа незаконны. Оплачивать счета не стоит. Взыскать задолженность в судебном порядке тоже не получится.

С уважением, Морозова С.