Как избежать запрета на въезд в РФ после нарушения сроков пребывания в РФ?

Что делать тому, кто уже превысил лимит правила 90/180, при этом каждое нахождение на территории РФ не превышало 90 суток момента въезда? Запрет могут дать в любой момент, можно ли как-то эту ситуацию исправить «добровольно», то есть не дожидаясь пока служба отследит это нарушение и выдаст постановление о запрете въезда?

Дело в том, что у человека в планах подача на рвп по семейному положению, а сроки пребывания несколько «проморгали».

, Карина, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если пропущен максимальный срок пребывания, и будет ограничен въезд иностранному гражданину, то РВП Вам уже не получить. Это необходимо учитывать.

Возможно, что оптимальным будет осуществить выезд за пределы РФ с последующей попыткой въезда в установленные сроки. Если останется, то надо понимать, что это будет в любом случае нахождение в РФ с нарушением, а значит легализоваться не сможете. Срок ограничения въезда зависит от длительности просрочки выезда.

Карина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.
могли бы вы уточнить более предметно, как понимать фразу «осуществить выезд за пределы РФ с последующей попыткой въезда в УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ»- это значит, подождать начала следующего периода 90/180, или по кол-ву превышенных уже дней (49, вроде бы, за позапрошлый период) — то есть, уже не въезжать на территорию 3 года?
И возможно ли, если в ситуации запрета на въезд пробовать подавать прошение об отмене, на основании брака (4 года уже вместе, было оформлено однажды уже рвп, нарушений не было, но не стали делать внж по личным обстоятельствам)

Ограничивать въезд будет должностное лицо ГУ МВД субъекта РФ, в котором допущено нарушение правил пребывания. Должностное лицо этой же структуры имеет право отменить свое решение на будущее время, если сочтет это необходимым. Потенциально возможность отмены ограничения по семейным обстоятельствам существует.