Можно ли оформить новый дом на совместном с бывшим мужем участке на себя?

у нас с мужем развод уже 8 лет, на участке два дома один оформлен он поделен судом 50/50, новый дом не оформлен могу ли я сейчас оформить новый дом на себя ,,,?

, Альфия, г. Геленджик
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альфия!

Вы пишете:

у нас с мужем развод уже 8 лет, на участке два дома один оформлен он поделен судом 50/50, новый дом не оформлен могу ли я сейчас оформить новый дом на себя ,,,?

Оформить на себя дом (зарегистрировать право собственности) Вы можете, но это не будет означать, что он при разделе супружеского имущества останется Вам. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Если дом, который Вы хотите оформить в свою собственность, построен (приобретён) в период брака, то он является совместно нажитым имуществом и не будет иметь значение на кого он оформлен.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Альфия! Недостаточно информациии в вопросе. Прежде всего, необходимо понимать правовое положение земельного участка: оба дома на одном и том же участке? Кому принадлежит участок? Новый дом был построен или приобретён Вами после расторжения брака? Когда состоялось решение суда о разделе имущества (дома)? Имеет ли вообще Ваш бывший муж какое-то отношение к новому дому( участвовал в его строительстве, в приобретении, пользуется ли он им?) Если хотите получить ответ на свой вопрос, дополните его, пожалуйста.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Альфия.

Если по документам Вы являетесь собственником участка на котором расположен дом, то Вы можете оформить дом на себя.