Могут ли привлечь к УО по ст 159 УК РФ, если не платить по займу с неверными паспортными данными?

Добрый день! В декабре прошлого года взяла он лайн займ на сайте одной известной компании (сразу оговорюсь, брала не 1 раз, поэтому я зашла в личный кабинет и новую заявку, ранее все было в порядке, поэтому и договор не читала, думая, что ничего не изменилось), несколько раз продлевала, но в феврале, хотела сделать реструктуризацию и увидела, что паспортные данные не мои (серия и номер), сразу же отправила письмо с просьбой изменить мои пд, но в договоре займа на данный момент до сих пор стоят неверные пд. Сейчас я нахожусь уже длительный период на больничном и оплачивать пока не могу, мне звонят и пугают 159 ст, в ответ я говорю, что от оплаты не отказываюсь, просто сейчас нет возможности. скажите применима ли данная статья к моему случаю.

, Светлана, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Статья 159 УК РФ в Вашем случае неприменима, поскольку она подразумевает  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, чего в вашем случае нет и быть не может. Вы заключили договор займа,  ошибка в паспортных данных совершена неумышленно, не повлекла за собой отказа от обязательств, долг Вы признаете, оплачивали какое-то время. Направьте на юр.адрес займодавца официальное письмо с предложением реструктуризовать долг, объясните причины просрочки, приложите копию больничного. Кроме того, в соответствии со ст.6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Указанные обстоятельства Вы также вправе указать в своем заявлении.

Вы можете заказать составление  юридически грамотного  обращения на данном сайте, разместив заявку в разделе «документы» или обратившись в чат к юристу (услуги платные).

Всего доброго!

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В таком случае можно отправить заказным письмом с описью в финансовую организацию заявление о признании договора не действительным. После чего нужно вернуть всю задолженность, сколько брали. Обязательно сохраните у себя опись, чек отправки письма, заявление, чек об уплате суммы по договору. Если откажут письменно или по другому, обратиться нужно в суд о признании сделки недействительной. Только так можно избежать более пагубных последствий.

Коллега, а каким образом можно признать договор займа недействительным, если он исполнялся обеими сторонами? А по какому основанию, предусмотренному главой 9 ГК РФ, он является недействительным? И даже если теоретически предположить, что он недействительный, по Вашему, у заемщика отсутствует обязанность вернуть полученное по недействительному договору займа?)))