Может ли зам командира части разглашать информацию о долгах за ЖКУ гражданского персонала части?

Законно ли действия зам. Командира части по воспитательной работе, разглашать информацию гражданского персонала о за должности по кварплате, личному составу, публично порицать, и сообщать что от таких надо избавляться.

, Владимир, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Спорный вопрос, по которому существуют противоположные мнения. Если учесть, что персональные данные это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), а обработка персональных данных это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, то согласно ст.6 ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Должник обязан платить за квартиру, а он не платит, т.е. не исполняет договор. Выходит, что заместитель может распространить данные о неуплате.

Владимир
Клиент, г. Москва

Могут ли уволить сотрудника гражданского персонала, за неоплату коммунальных услуг. Если да то на каком основании, и если нет.

Нет, уволить за неуплату не могут. Это даже не обсуждается. Любой суд восстановит. И прокуратура опротестует увольнение. Так что беспокоиться с этой стороны не нужно.