Возможно ли убрать запись об отце в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Меня зовут Иван. на данный момент мне 20 лет. Своего родного отца я не знаю. Моя мать в 16 лет познакомилась с мужчиной, который являлся майором ВВС (на данный момент уволен). В один ужасный день моя мать пришла домой вместе с ним и заявила, что он теперь официально мой новый отец. Изменили все мои документы, даже свидетельство о рождении. Я уверен, что этот человек не является моим родным отцом. Получается они подделали какие-то документы. Суть в том, что "мой отец" собирался подать военную субсидию на жил площадь, и чтобы получить больше денег, подать её на меня. Сделав себя моим "родным" отцом. У моей матери было всегда посредственное отношение ко мне, поэтому не удивляйтесь. Я же хочу вычеркнуть этого человека из своего свидетельства о рождении, а также, чтобы его наказали по всей строгости закона.

, Иван, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Так как Вы сейчас совершеннолетний, Вы имеете полное право на подачу иска об оспаривании отцовства.

СК РФ
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеете право оспорить отцовство этого мужчины в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

 Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается… А поскольку преступление совершено группой лиц то наказание предусмотрено более жёсткое а именно лишение свободы сроком до 4-х лет. статья 159.2 УК РФ.