Участие прокурора в произнесении последнего слова

Прокурор не принимал участие в последнем слове. Хотя во время этой процедуры могла возникнуть ситуация, когда ему пришлось бы частично отказаться от обвинения. Законно ли это? Благодарю.

, Влад, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Абсолютно законно. Прокурор и не может принимать участие в последнем слове. Последнее слово предоставляется только подсудимым.

Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.