Как можно в данном случае привлечь следователя к ответственности?

В организации произведен обыск сотрудниками ОБЭП и изъяты документы, сейф и компьютеры. Судом, в рамках 125 УПК рф постановление о производстве обыска и выемки признано не законным и отменено. Вопрос: для следователя вынесшего незаконное постановление наступают какие нибудь последствия? Вопрос принципа. Как привлечь следователя к ответственности, любой, хоть дисциплинарной?

Спасибо, кто откликнется.

, Артем, г. Тулун
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Артем? превышение должностных полномочий в суд направляйте заявление с приложением всех документов

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не думаю, что для следователя будет какое либо наказание, тем более уголовное дело. Просто доказательство полученное с нарушением закона признают недопустимым .

Статья 75.УПК РФ  Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат

Статья 182. УПК РФ Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2.Обыск производится на основании постановления следователя.