Можно ли привлечь виновника ДТП к ответственности?

В мою машину, припаркованную во дворе, въехали, в результате чего появилась небольшая вмятина на переднем крыле. Повреждения я увидел не сразу, а только когда уже покинул место ДТП. На записи с придомовой камеры наблюдения видно, как некий автомобиль задевает мой автомобиль. Но номера распознать невозможно, только некоторые детали: модель авто, примерный рисунок колесных дисков, наличие люка на крыше.

Попытался вызвать ГИБДД на место ДТП (спустя несколько дней после ДТП), однако ответственный инспектор по телефону посоветовал приехать написать заявление по факту случившегося. Делать я этого не стал (т.к. не питал иллюзий насчет возможности поиска виновника). Самостоятельные поиски авто виновника на прилегающих территориях не давали результата.

После этого я забыл про эту историю, как вдруг во дворе наткнулся на автомобиль, схожий по признакам. Та же модель, те же диски, люк на крыше. В месте удара обнаружил небольшое смещение бампера относительно крыла без повреждения ЛКП (удар был несильный). Автомобиль простоял недолго, вскоре уехал. Номера и место повреждения зафиксировал на фото.

Есть ли смысл писать заявление в ГИБДД по факту данного инцедента?

, Олег, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Олег. Конечно стоит написать заявление в ОГИБДД. Виновное лицо могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

После этого можно решить вопрос и о возмещении причиненного Вам вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.