Как должны осваиваться деньги на кап ремонт и можно ли их вернуть?

Здравствуйте, когда был принят закон о взносах за кап.ремонт, его включили в квитанцию об оплате коммунальных платежей. Несколько лет мы платили,затем наш дом был признан аварийным, эту графу из квитанции убрали, но те деньги которые мы платили раньше не были освоены.В нашем доме не сделали ни чего.

Хотелось бы узнать,должны ли они что-то сделать на эти деньги или вернуть их нам,ну например в счет оплаты за услуги жкх?

, Яна, г. Курган
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 174 Жилищного кодекса РФ в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме, а в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.