Необходимо ли пенсионерам платить налог с продажи недвижимости?

пенсионерка продала комнату в общежитии за 500000 рублей. комната была в собственности один год. надо ли платить налог?

, Юрий, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Да, налог надо платить, но при подаче налоговой декларации можно заявить имущественный налоговый вычет, что позволит избежать этой обязанности.