Можно ли сменить паспорт для возврата фамилии уже без штампа о браке?

Добрый день. Был зарегестрирован и расторжен брак на территории Беларуси. Я являюсь гражданкой РФ. При возникшей необходимости смены паспорта - я поехала в Смоленскую область из Беларуси. Там мне поставили штамп о браке и заменили паспорт. На данный момент брак расторгнут и я живу в Московской области. Местный ЗАГС отказал в печати о расторжении брака, ссылаясь на то, что штамп нужно ставить по месту прописки. Не живу там уже более 6-ти лет и по расстоянию это за 5000км. Соответственно - хожу без штампа о разводе. Могу ли я подать заявление на смену паспорта в связи с возвратом девичьей фамилии, и, приложив свидетельство о расторжении брака, избавиться от штампа или получить штамп о разводе?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Не живу там уже более 6-ти лет и по расстоянию это за 5000км. Соответственно — хожу без штампа о разводе. Могу ли я подать заявление на смену паспорта в связи с возвратом девичьей фамилии, и, приложив свидетельство о расторжении брака, избавиться от штампа или получить штамп о разводе?

Вы можете сменить фамилию и для этого нужно обращаться в органы ЗАГС по месту регистрации. Затем уже со свидетельством о смене фамилии можете поменять паспорт. Так что исходите из этого.