Как избежать взыскания задолженности по квартире, в которой прописан, но не проживаешь?

Здравствуйте! Мой муж прописан в квартире своих родителей, но не живёт там уже 5 лет, сегодня зашли на сайт ФССП и увидели у него задолженности по квартире и коммунальным платежам, получается мама его ничего не платила и весь долг разделили на всех кто прописан в этой квартире, можно ли нам как-то доказать, что он там не жил и ничего не должен?

, Анастасия, г. Москва
Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! Поскольку Ваш муж прописан в квартире родителей, то за саму жилую площадь ему платить все равно придется, а вот от коммунальных платежей можно и отвертеться. Надо подтвердить его фактическое проживание в другом месте и оплату коммунальных платежей именно по тому адресу, где он фактически проживает.