ООбязательной ли является печать ОТ КЛИЕНТА в договоре и в акте

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязательной ли является печать ОТ КЛИЕНТА в договоре и в акте об оказанных услугах или достаточно только его подписи?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.Согласно изменениям законодательства с 7 апреля 2015 г. ООО и АО не обязаны иметь круглую печать  в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ. Соответствующие изменения внесены в том числе в Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Информация о наличии печати должны содержаться в уставе  организации. Отсутствие такой информации свидетельствует о том, что у организации нет печати.

В силу отдельных законов печать может требоваться.

Таким образом клиент может и не иметь круглую печать и обходится только подписью на документах. Нужно посмотреть его устав.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Если в договоре не прописано, что при его подписании, а также при подписании документов необходимо заверение данных документов печатью — то ее простановка не обязательна.

Согласно ст. 160 ГК РФ

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

На факультативность требований о печати в договоре указывает и судебная практика.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.12.2012 по делу N А32-37081/2011

 Отсутствие печати управления СКВО несущественно, поскольку по смыслу Кодекса (пункт 1 статьи 160) при отсутствии специального указания в законе или договоре скрепление договора печатями не является обязательным. Судебные инстанции установили факт оказания обществом услуг по предмету договора и обоснованно взыскали с ответчика признанную сумму задолженности, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.04.2012 по делу N А29-4435/2011

Ссылка заявителя жалобы на то, что представленный истцом договор от 11.01.2007 не является надлежащим доказательством, поскольку не скреплен печатью Общества, не принимается. В данном случае суды обоснованно исходили из того, что при наличии подписей сторон скрепление печатью договоров в обязательном порядке законодательством не предусмотрено.
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Аленксандр

1. ГК не устанавливает обязательного требования к наличию печати на договорах и не признает от этого их недействительными. Главным здесь будет не печать, а то, чтобы договор был подписан уполномоченным лицом. Более того для ряда юр.лиц наличие печати необязательно

единственное изъятие, это ст 160 ГК Рф

ч.1. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

те либо прямо закон должен устанавливать наличие печати (это крайне редкие случаи) либо договор.

2. что касаемо актов, акты — это документы первичного бухучета.

Согласно ст. 9 Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ«О бухгалтерском учете»

обязательными реквизитами таких документов являются:

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

те. и здесь нет обязательного требования к печати