Работодатель не исполняет предписание по исполнительному листу

В бухгалтерию должника было передано 2 исполнительных листа в одном конверте. Исполнительные листы составлены одним приставом и одной датой. В первом указывалась рассчитанная сумма задолженности и предписание на ее погашение по средствам удержания из заработной платы должника 70%, 25% из которых должны идти на выплату ежемесячного содержания и соответветственно 45% на частичное погашение за предыдущий период. Во втором было прописано рассчитать бухгалтерией самостоятельно имеющуюся задолженность за 2 месяца и так же , по средствам удержания 70% от заработной платы, где 25% тоже являются ежемесячным содержанием, перечислять рассчитанную сумму вплоть до полного погашения долга. Как было разъяснено судебным приставом, что оба постановления являются приоритетными после вычета подоходного налога и должны исполнятся в равных долях по схеме 25+25+10+10, где 25 это % за текущий месяц и 10% от зп сумма уже имеющейся задолженности.

В день перечисления заработной платы должника, Бухгалтерией была рассчитана и полностью выплачена сумма задолженности по первому исполнительному листу. Второй лист остался без движения. Бухгалтер ссылается на то что просто она не знала о втором листе и получила его только в начале апреля, когда все уже было рассчитано( такого не может быть, поскольку оба документа находились в одном конверте). В итоге, до сих пор моему ребёнку не выплачено ни одного ₽, в то время как по аналогичному постановлению задолженность полностью погашена. Я считаю что погашена она за счёт тех средств , которые по закону полагались моему ребёнку.

Я пыталась связаться с бухгалтером для разъяснения правомерности ее действий, но ответа на своё письмо так и не получила. Какими способами в данной ситуации я могу восстановить в правах своего ребёнка и привлечь к отвественности исполнителя который вообще не берет во внимание законные интересы моей дочери и действует в интересах первого взыскателя?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Дарья! Можно обратиться к тому судебному приставу-исполнителю, который вынес эти оба постановления и отправил их одним письмом и узнать, как направлялись эти оба постановления: заказным письмом или простым письмом, составлялся ли реестр почтовой корреспонденции? Таким образом можно отследить отправку данной почтовой корреспонденции и её получение (неполучение) адресатом. Если это заказное письмо и имеется реестр почтовой корреспонденции, то Вы сможете доказать, что на работе должника получили ОБА постановления, а не сначала одно, а потом другое, т.к. получили конверт. В таком случае Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на действия данного бухгалтера, ибо на прокуратуре лежит обязанность по контролю за исполнением, в том числе, и трудового законодательства. Можете подать также жалобу в Государственную инспекцию труда по юридическому адресу данной организации, т.к. это связано с заработной платой работника. Если же эти постановления были направлены судебным приставом-исполнителем простым письмом, нет реестра почтовой корреспонденции,  нельзя отследить получение работодателем должника этих обоих постановлений в одном конверте, то тогда нужно писать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя его начальнику (старшему судебному приставу — начальнику отдела) или в Управление судебных приставов данного субъекта. Ибо это нарушение уже судебного пристава-исполнителя. Обязательно вначале обратитесь к работодателю данного бухгалтера (руководитель организации и главный бухгалтер) с письменным заявлением, чтобы в данной организации была проведена внутренняя проверка. Возможно, здесь всё гораздо проще (ведь бухгалтеры тоже люди). Если не всё так просто, то жалоба в Прокуратуру и ГИТ.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Дарья
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо Вам за подробное разъяснение возможных действий! Тут ситуация складывалась следующим образом, Исполнительные листы были переданы судебным приставом лично в руки должнику. Должник является моим супругом. Я лично вложила оба постановления в конверт, который супруг передал в бухгалтерию через своего руководителя. К кому обращаться в данной ситуации?

Здравствуйте! В таком случае Вы можете обратиться к руководителю этой организации и, если толку от такого обращения не будет, то тогда написать жалобу в Прокуратуру.