Вероятность удовлетворения апелляционной жалобы, если ответчик получал претензию

Добрый день.

Столкнулись со следующей ситуацией :

В ноябре 2017 года нашему мы направили нашему контрагенту претензию в установленном порядке - то есть, заказным письмом по юридическому адресу. В своем отзывы он не согласился с нашей претензией. Просьба обратить внимание на тот факт, что он получил претензию направленную на юридический адрес.

В декабре 2017 мы подали исковое заявление в суд. Рассмотрение дела было 10.01.18. Ответчик в суд не явился. Суд мы выиграли. 23.01.18 решение суда было изложено в полной мере. Ответчику дали срок 30 дней на подачу апелляции. В установленное время он ее не подал. 13.03.18 мы получили исполнительный лист и 22.03.18 передали его в банк, в котором у ответчика открыт расчетный счет. 28.03.18 банк исполнил требование исполнительного листа 29.03.18 ответчик подает жалобу и приводит доводы о том, что не был в курсе, так как фактически свою деятельность он осуществляет не в регионе регистрации, поэтому судебные документы он не получал. В связи с этим просит отменить решение и «обещает предоставить суду дополнительные материалы». Какова вероятность удовлетворения такой жалобы судом ?

, Павел, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Приведённые ответчиком объяснения причин пропуска срока апелляционного обжалования не выглядят убедительными — суды (особенно арбитражные) напротив — в исковых и прочих заявлениях требуют указывать адреса сторон по делу в соответствии с данными выписки из ЕГРЛ, т.е. приоритет — юридическому адресу, а не адресу осуществления предпринимательской деятельности в данный момент времени. В ближайшее время вероятно должно состояться отдельное судебное заседание по вопросу восстановления срока на апелляционное обжалование. Рекомендую принять в нём участие, представить письменную позицию по делу..

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

На мой взгляд, шансы удовлетворения жалобы минимальные.

Считается, что он надлежащим образом был извещен на основании ст. 123 АПК РФ.

АПК РФ

Статья 123. Надлежащее извещение

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Какова вероятность удовлетворения такой жалобы судом ?

Павел

Соглашусь с позицией коллеги, что шанс на восстановление срока минимален, а на отмену судебного акта этот шанс еще меньше.

Однако, в любом случае суду нужно «помочь» и представить свои мотивированные возражения против приобщения доп документов и восстановления срока.